Ecco tutti gli eventi in programma a Gennaio allo Spazio Giovanile Edonè
“Sotto le lucine” è la speciale rassegna di live di Edonè!
Sei tra i più importanti giovani artisti emergenti hanno regalato ad Edonè Bergamo una versione inedita dei loro migliori pezzi, sotto le calde luci e davanti al bus del parco in via Gemelli.Sei tra i più importanti giovani artisti emergenti hanno regalato ad Edonè Bergamo una versione inedita dei loro migliori pezzi, sotto le calde luci e davanti al bus del parco in via Gemelli.
Tutto nasce da “adotta una lucina” un’iniziativa che aveva come obiettivo quello di dare una spinta al fiore all’occhiello di Edoné cioè le attività socioculturali, per poter tornare, non appena possibile, a portarle avanti con una marcia in più.
La raccolta fondi “adotta una lucina” è stato un modo per poter continuare a coinvolgere chi da sempre ha contribuito alla realizzazione delle iniziative dello spazio giovanile.
Con questo progetto sono state accese 644 lampadine all’interno del parco di via Gemelli.
“Live sotto le lucine” la primissima restituzione da parte di “adotta una lucina”
Giovani. Talentuosi. Emergenti.
E vogliono tenere acceso Edoné con la loro musica.
Un’esclusiva rassegna di live: sei tra i più importanti artisti emergenti hanno regalato a una versione inedita dei loro migliori pezzi.
Ecco gli artisti coinvolti: Chiamamifaro, Post Nebbia, Giallorenzo, Jesse The Faccio e Iside
Lo Spazio Giovanile Edonè e il circolo Ink Club sono due realtà consolidate del territorio cittadino, due locali che da anni portano avanti una programmazione artistica di livello, dando spazio a realtà emergenti, offrendo spettacoli dal vivo di grande interesse culturale e garantendo il coinvolgimento delle maestranze facenti parte della filiera dello spettacolo.
Ma soprattutto sono due realtà abituate a non fermarsi mai e reinventarsi costantemente con grande passione ed entusiasmo, anche grazie al sostegno delle persone – siano esse professioniste o semplici appassionate – che ogni giorno attraversano i loro spazi.
Giovedì 4
FRANCESCO DE LEO
Live in collaborazione con Filagosto Festival
Domenica 7
BLUE WIT E CARME
Live
Giovedì 11
OGGI SALVO IL MONDO INTERO CON UN PUGNO DI POESIE
Podcast a cura di Rumi N. Crippa
Domenica 28
Live in collaborazione con Delta Press
Ecco da dove nasce l’idea di “fuoriprogramma”, un’iniziativa di Edonè e Ink Club, il cui obiettivo è continuare ad alimentare la fiamma viva della cultura nella nostra città.
“Fuoriprogramma” è un contenitore variegato di musica e arte, una piattaforma poliartistica che fornisce ogni mese contributi inediti ai propri iscritti.
Mediante un abbonamento mensile (a scelta tra diversi pacchetti), ogni utente potrà accedere da casa sua a contenuti esclusivi sempre nuovi, e al contempo sostenere gli spazi e i professionisti della cultura.
Di mese in mese potrete assistere a concerti dal vivo, interviste, spettacoli teatrali e presentazioni di libri comodamente seduti sul vostro divano. Potrete avere accesso a podcast radiofonici inediti, ricevere a casa gadget a tiratura limitata e dischi autografati. Il vostro nome verrà inserito in un’opera pittorica che resterà nel tempo a testimonianza del vostro sostegno. E, per chi vorrà, sarà possibile riservare il proprio posto per una serata magica, una festa incredibile che prenderà luogo non appena tutto questo sarà finito.
Ogni contenuto verrà realizzato con cura e dedizione grazie al coinvolgimento di professionisti del settore, in modo da garantire un sostegno diretto e immediato alla filiera della cultura.
La chiamata è aperta alle realtà del territorio che hanno la voglia e la possibilità di produrre materiale e iniziative.
Per info e proposte: fuoriprogramma.bg@gmail.com
Tutte le sere dalle 18.30 alle 22.00 coccolati con i famosi hamurger di Edonè, ordinarli è facile: cchiamando il 3317095561 o ordinando direttamente dalla App di DELIVEROO.
Ogni domenica mattina non lasciarti tediare dalla decisione tra dolce o salato, basta ordinare entro SABATO SERA alle 18.00 per scegliere se siete più da EDO BRUNCH o da VEG BRUNCH! Quando avete scelto, ordinatelo inviando una mail a edonebrunch@gmail.com con anche i vostri recapiti se volete riceverlo A CASA, altrimenti potete PASSARE A RITIRARLO a Edoné Bergamo!
Enjoy it!
eventi in programma di ottobre a edonè:
Venerdì 2
Dalle 21:30 live
supergattotoro. presenta:
Giallorenzo (pop, lo-fi)
Sabato 9
Dalle 22:00 djset
Occupy Edonè: Fuzion Frenzy djset
Sabato 10
Dalle 22:00 live
Bee Bee Sea (garage rock)
Venerdì 16
Dalle 21:00 live
BERGAMO REGGAE NIGHT
Sabato 17
Dalle 21:00 live/karaoke
Mercoledì 21
Dalle 21:00 presentazione libro
“Fuori dal Comune” con l’autrice Elisa Serafini
a cura di Andrea Lombardi - C’è di Peggio
Sabato 24
Dalle 21:00 live
This Town Needs Skramz presenta:
Forsedanzica
]Venerdì 30
Dalle 22:00 dj set
TOILET BAR
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(Rock, Pop, Dance, Revival)
Sabato 31
Dalle 22:00 djset
CATTIVISSIMO PARTY
#EDONEWORKSHOP
Da giovedì 22 ottobre per sei giovedì:
Corso di scrittura creativa
"Scrivere un diario poetico"
a cura di Rumi N. Crippa
Ogni martedì:
dalle 18:30 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto ALVEARE TAMARINDO
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘ATALANTA gioca sempre in casa!
CUCINA & HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al venerdì, dalle 12:00 alle 14:00 e tutte le sere dalle 19:00
Sabato 1
Dalle 21:00 karaoke live
CANTA INDIE. CANTA MALE.
Mercoledì 5
Dalle 21.00 live
Primo Festival della Canzone Pinguina
Giovedì 6
Dalle 21:30 poesia
POETRY SLAM
Sfida tra poeti con giuria popolare
MC (Maestro di Cerimonia): Davide Passoni
Venerdì 07
Dalle 22:00 dj set
TOILET BAR
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(Rock, Pop, Dance, Revival)
Sabato 8
Dalle 21:30 live
BERGAMO SOTTOSUOLO presenta:
Il Buio (Post-punk, da Vicenza)
Long Gone (Slowcore, da Milano)
S A R R A M (Drone / Ambient)
Mercoledì 12
Dalle 21:30 live
EDONE’ LOCALS
Jonathan Locatelli (solo psych session)
Giovedì 13
Dalle 21:30 live
Justonemic edizione speciale: l’antropologia della bassa bergamasca
Con Cornoltis, Manuel Locatelli e Michele Dal Lago
Venerdì 14
Dalle 22:00 dj set
BERGAMOREGGAE
Train To Sunfest #5
Sound: I-Trees, Titan Boa, Madkem
Sabato 15
Dalle 21:30 live
EDONE’ LOCALS
Presentazione dell’album “Niente di nuovo” di Riki Cellini
Special guests: Valerio Baggio e Tita
Domenica 16
Dalle 18.00 quiz scientifico
A Random Science Quiz
organizzato da comitato giovani Bergamo Scienza
Giovedì 20
Dalle 21:30 teatro
“La colpa degli altri” - Contraddizioni e segnali di un deragliamento collettivo
a cura di Linda Bolognini ed Elena Corna
Venerdì 21
Dalle 22:00 dj set
LA CALDAIA:
Quantico Live Set
(Elettronica, Funk, House)
Sabato 22
Dalle 22:00 live
GATTOTORO.
Lowinsky Release Party (indie pop/power pop)
+ Minnie’s (punk)
Mercoledì 26
Dalle 21:30 live
EDONE’ LOCALS
Città Oceano Showcase (rap/hip-hop)
Giovedì 27
Dalle 21:00 cinema
Edo On Demand
Venerdì 28
Dalle 22:00 djset
FICHI D'INDIE
Indie alternative rock e bombe
Sabato 29
Dalle 22:00 live
THIS TOWN NEEDS SKRAMZ
Regarde
(Punk rock/emo)
SIT (Six Impossible Things)
(emo)
Ogni martedì :
dalle 18:30 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto ALVEARE TAMARINDO
Dalle 21:30 IL CERVELLONE (tranne martedì 01/01) - Il grande gioco a quiz multimediale
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘ATALANTA gioca sempre in casa!
CUCINA & HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al venerdì, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Ecco tutti gli eventi in programma a Gennaio allo Spazio Giovanile Edonè
Venerdì 03
dalle 22:00
TOILET BAR colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
Sabato 4
dalle 21:30
FUNKOROBIC Tamashi Pigiama
A seguire dj set: Joe Cagliostro & DJ Edo (hip-hop, soul, r’n’b)
Domenica 05
dalle 22:00
LA CALDAIA: Quantico Live Set
Mercoledì 08
dalle 21:30
EDONE’ LOCALS Apocrypha + Le Camicie di Forza
Giovedì 09
dalle 21:00
LIVE POETRY “La poesia di De André” con Paolo Agrati e Fernando Tovo
Venerdì 10
dalle 22:00
FICHI D'INDIE Indie alternative rock e bombe
Sabato 11
dalle 21:30
BERGAMO SOTTOSUOLO presenta: Stefano Pilia e Reeks
Mercoledì 15
dalle 21:30
BAM! Presenta: vLove Trap e Misstakes
Giovedì 16
dalle 21:30
JUSTONEMIC | Deconstructing American Music
Venerdì 17
dalle 22:00
BERGAMOREGGAE Train To Sunfest #4: Ray & The Originals
Sabato 18
dalle 21:30
GATTOTORO Fosco17
Mercoledì 22
dalle 21:30
EDONE’ LOCALS Blue Wit e Asteria[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width="1/2"][vc_column_text]Giovedì 23
dalle 21:00 teatro
The Shake “Shakespeare Game”
Game Theater a cura di Teatro Ex Drogheria
Venerdì 24
dalle 22:00 dj set
FUZION FRENZY PARTY #OccupyEdoné
Sabato 25
dalle 21:30
THIS TOWN NEEDS SKRAMZ Acaro
Mercoledì 29
dalle 21:30
EDONE’ LOCALS Abbrass e Tre Metri Sotto al Kilt
Giovedì 30
dalle 21:00
“Tubi Rigidi” di Marco Trussardi
con la partecipazione della compagnia teatrale Figli Maschi
Venerdì 31
dalle 22:00
KANYE SCIOLTE
Sabato 01
dalle 21:00
CANTA INDIE. CANTA MALE.
eventi fissi di gennaio a edonè:
Ogni martedì :
dalle 18:30 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto ALVEARE TAMARINDO
dalle 21:30 IL CERVELLONE (tranne martedì 01/01) - Il grande gioco a quiz multimediale
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘ATALANTA gioca sempre in casa!
CUCINA & HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al venerdì, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Ecco tutti gli eventi in programma a dicembre allo Spazio Giovanile Edonè
Dicembre ad Edonè: tutti gli eventi in programma:
Domenica 01
dalle 18:00
Prendinota 2020: rassegna culturale tra lirica, arte, scienza e sociale.
Giovedì 05
dalle 21:30
Poetry Slam: sfida tra poeti con giuria popolare MC Lilli Redaelli e Lorenzo Ferri
Venerdì 06
dalle 22:00
TOILET BAR colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
Sabato 07
dalle 22:00
ERASMUS CHRISTMAS PARTY by AEGEE Bergamo con dj Bova
Mercoledì 11
dalle 21:30 live
IL CLASSICO CHITARRA E VOCE con Bob Corn
Giovedì 12
dalle 19.30 alle 21.30
Geakoinè presenta:
BRYNDIAMO IN LINGUA_ CHRISTMAS EDITION
Venerdì 13
dalle 22:00
LA CALDAIA: quantico Live Set (Elettronica, Funk, House)
Sabato 14
dalle 22:00 live
BERGAMO SOTTOSUOLO Fuck Armageddon this is Sottosuolo - A Bad Religion Tribute Night
live: Renzo Arcore, Cracy Crock, Michele Dal Lago + Trigger, King For Today, Jerry Movers
Domenica 15
dalle 15.00 alle 22.00
FLEA MARKET Christmas & Extra Small Edition
Mercoledì 18
Dalle 21:30 live
EDONE’ LOCALS Minerva / Violafuel
Giovedì 19
dalle 21:30 live
Justonemic Christmas Special
Venerdì 20
dalle 22:00 dj set
BERGAMOREGGAE Train To Sunfest #3
Sabato 21
dalle 14:00 market
VINYL BG DAY - Christmas Edition
dalle 22:00 live
GATTOTORO: Gobbi
Domenica 22
dalle 21:00
“C’è di peggio” intervista live a cura di Andrea Lombardi
Guest: Mirko Ronzoni, chef e vincitore della seconda edizione di Hell’s Kitchen con Cracco
Mercoledì 25
dalle 21:00
“Presepio Party” CANTA INDIE. CANTA MALE
Giovedì 26
dalle 21:00
ALTA FEDELTA’ (le 5 più memorabili fregature)
con Gabriele Penner e Riccardo Miori in collaborazione con Teatro d’acqua dolce
Venerdì 27
dalle 22:00
PROGETTO RADIO X STRIKES BACK
Sabato 28
dalle 22:00 live
THIS TOWN NEED SKRAMZ Human Colonies
Venerdì 03
dalle22:00 dj set
TOILET BAR colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
Sabato 04
dalle 22:00 live
FUNKOROBIC NIGHT Tamashi Pigiama
a seguire All Blacks dj set
Domenica 05
dalle 22:00 dj set
LA CALDAIA:
Quantico Live + Mini
Ogni martedì :
dalle 18:30 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto
ALVEARE TAMARINDO
dalle 21:30 IL CERVELLONE (tranne martedì 22/10) - Il grande gioco a quiz multimediale
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘ATALANTA gioca sempre in casa!
CUCINA & HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al venerdì, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Venerdì 01
Dalle 22:00 dj set
TOILET BAR
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
Sabato 02
Dalle 22:00 live e dj set
EDONE LOCALS Holy Swing (alt-post-rock) + Death Riviera (alt-post-core)
A seguire Giuseppe Rizzo dj set
Lunedì 04
Dalle 21:00 giochi da tavolo
EASY GAME NIGHT
Giovedì 07
Dalle 21:30 reading musicale
Original Motion Poetry - la colonna sonora poetica nel cinema
Con Davide Passoni e Alessio Pamovio
Venerdì 08
Dalle 22:00 dj set
LA CALDAIA: Francesco Zazza + Mini
Sabato 09
Dalle 22:00 live
BERGAMO SOTTOSUOLO King Mastino + PDD
Mercoledì 13
Dalle 21:30 live
"IL CLASSICO CHITARRA E VOCE”
Jesse The Faccio (Lo-Fi)
Venerdì 15
Dalle 22:00 dj set
TRAIN TO SUNFEST #2 BergamoReggae is Tarant Attack (Taranto) 100% Vinyl Set
Sabato 16
Dalle 22:00 live
GATTOTORO. Giallorenzo (rock ambrosiano) + Tonno (musica normale)[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width="1/2"][vc_column_text]Domenica 17
Dalle 21:00 presentazione libro
“Spinoza e popcorn” con l’autore Rick DuFer
Mercoledì 20
Dalle 21:30 live
EDONE’ LOCALS Mosaiko
Giovedì 21
Dalle 21:30
CLASS! Popular music and economic inequality
Michele Dal Lago, Giusi Pesenti e Paolo Barcella
In collaborazione con Students For Equality (UniBg) e Biblioteca Di Vittorio (CGIL, Bergamo)
Venerdì 22
Dalle 22:00 dj set
KANYE SCIOLTE (hip hop, teen idol, pop)
Sabato 23
Dalle 22:00 live
MOM IT’S NOT A PHASE
Unoauno (Noise declamato) + Cupø Cupø
Mercoledì 27
Dalle 21:30 live
“IL CLASSICO CHITARRA E VOCE”
Giuradei (cantautore)
Venerdì 29
Dalle 22:00 dj set
FUZION FRENZY PARTY #OccupyEdoné
Ogni martedì :
dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto ALVEARE TAMARINDO
dalle 21:30 IL CERVELLONE (tranne martedì 22/10) - Il grande gioco a quiz multimediale
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘Atalanta gioca sempre in casa!
CUCINA &HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al sabato, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Mercoledì 02
dalle 22:00 live
WILD WEEK
The Cavemen (Garage-Rock’n’Roll, New Zealand)
Venerdì 04
Dalle 22:00 dj set
TOILET BAR
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)
Sabato 05
Dalle 21:00 karaoke live
CANTA INDIE CANTA MALE
Lunedì 07
Dalle 21:00 giochi da tavolo
EASY GAME NIGHT
Venerdì 11
Dalle 22:00 dj set
FUZION FRENZY PARTY
Ozio, Giuly Haze, Nellie, Ceuki + Marina The Queen #OccupyEdonè
(world, electro, trash, rock ’n’ rolla)
Sabato 12
Dalle 21:30 live
BERGAMO SOTTOSUOLO:
Low Polygon (Alternative)
Sonars (Psych-pop)
Mercoledì 16
dalle 22:00 live
WILD WEEK
DATURA 4 (Psych-Garage legends)
Venerdì 18
Dalle 22:00 live
GATTOTORO
MILLE PUNTI (psichedelia ballabile)
Sabato 19
Dalle 22:00 dj set
LA CALDAIA:
Francesco Zazza + Mini
(elettronica , funk, house)
Mercoledì 23
Dalle 21:30 live
EDONE’ LOCALS
Claudia Buzzetti & Thomas Pagani + The Hootanannies
Venerdì 25
Dalle 22:00 dj set
TRAIN TO SUNFEST #1
BERGAMOREGGAE is TARANTINO
(Gente de Borgata – Mr Vegas Dj)
Sabato 26
Dalle 21:30 live set
BERGAMO FLOW COMPETITION Vol.4
Guest: KUMA, BOSCA E KHALED, i giurati di REAL TALK ITALIA
Giovedì 31
Dalle 22:00 dj set
CATTIVISSIMO PARTY
(Hallowen)
Ogni martedì :
dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto ALVEARE
TAMARINDO
Dalle 21:30 IL CERVELLONE (tranne martedì 22/10) - Il grande gioco a quiz
multimediale
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘Atalanta gioca sempre in casa!
CUCINA &HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al sabato, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Sabato 07
dalle 21.30
Bergamo Sottosuolo organizza
MAI UNA GIOIA FEST:
RADIOACTIVITY (Punk rock - USA) - BAD SPORTS (Post-punk - USA) - HAKAN (Punk rock - Bergamo/IT)
Domenica 15
dalle 10.00 alle 18.00
FLEA MARKET - 11° edizione
Venerdì 27
dalle 22:00
RITORNO ALLA BASE - dj set
LA CALDAIA:
Francesco Zazza + Mini
(elettronica , funk, house)
Sabato 03
Dalle 21:00 live
CORNOLTIS (musica per diverte le masse)
Lunedì 05
Dalle 21:00 giochi da tavolo
EASY GAME NIGHT
Domenica 11
Dalle 10:00 giochi da tavolo
PIC-NIC LUDICO
By Ludiverso - La Tana del Goblin Bergamo
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – I FRATELLI COEN IL GRANDE LEBOWSKI (1998)
FESTIVAL DEL CASONCELLO – MADE IN BG
dal 16 al 26 agosto tutte le sere dalle 19:00
Mercoledì 14
dalle 21:30 live set
LA CALDAIA presenta: FLORA Y FAUNA!
Showcase by CASSIMO, QUANTICO & LEO MAS (elettronica live)
Venerdì 16
Dalle 21:30 dj set
TOILET: FAGOSTOSO!
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)
Sabato 17
Dalle 21:30 live
BEPI AND THE PRISMAS (country-rock set)
Domenica 18
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – I FRATELLI COEN NON E’ UN PAESE PER VECCHI
Mercoledì 21
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – I FRATELLI COEN IL GRINTA
Giovedì 22
Dalle 21:00 reading musicale
ANIMODIRISO (duo acustico)
Venerdì 23
Dalle 21:00 live
GIORGIO CANALI & ROSSOFUOCO (Alt- Rock)
Sabato 24
Dalle 21:30 live
AGHI DI PINO (vera musica genuina bergamasca)
Domenica 25
Dalle 21:00 karaoke live
CANTA INDIE CANTA MALE
Sabato 31
Dalle 21:00 live
ZELDA CONCERTIBELLI:
CALABI ( indie-pop) + ENNE (electro-pop)
Ogni martedì:
dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto ALVEARE TAMARINDO
Dalle 21:30 IL CERVELLONE - Il grande gioco a quiz multimediale
CUCINA &HAMBURGERIA
a pranzo, dal lunedì al sabato, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00 (ad eccezione del periodo del Festival del Casoncello)
PIZZERIA DEL GALLETTO D’ORO
Tutte le sere (tranne mercoledì) dalle 19:00
Lunedì 01
Dalle 21:00 giochi da tavolo
EASY GAME NIGHT
Mercoledì 03
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE - UNA RASSEGNA SPAZIALE
THE MARTIAN di Ridley Scott
Venerdì 05
Dalle 19:00 associazionismo e live
FESTA DELLE TRE A
Le tre associazioni del dono ADMO, AIDO e AVIS si sono unite per festeggiare assieme all'insegna della buona musica:
THE WINSTONS (psichedelia)
+ VANARIN (pop)
In collaborazione con Young ‘n Town Festival
Sabato 06
Dalle 21:00 karaoke live
CANTA INDIE CANTA MALE
Domenica 07
Dalle 08:00 alle 20:30
YOGA SUNDAY
Pratiche di yoga, pranayama, yoga nidra, trattamenti olistici,
attività per bambini e tanto altro
FLEA MARKET - 10° edizione
Sabato 06 dalle 15.00 alle 24.00 e domenica 07 dalle 10.00 alle 20.00
Street Market all'aperto dedicato all'handmade, all'auto produzione artigianale nella moda e nel design, al remake di materiali e oggetti e al vintage.
Mercoledì 10
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE - UNA RASSEGNA SPAZIALE
GRAVITY di Alfonso Cuarón
Giovedì 11
PUNK ROCK RADUNO
DEROZER (ITALY)
THE CREEPS (CAN)
THE LIVERMORES (ITALY)
Aftershow Dj set: Miguel Basetta
Venerdì 12
PUNK ROCK RADUNO
DAN VAPID & THE CHEATS (USA)
THE COPYRIGHTS (USA)
KEPI GHOULIE (USA)
& more!
Aftershow Dj set: Paolo Retarded
Sabato 13
PUNK ROCK RADUNO
THE AVENGERS (USA)
PANSY DIVISION (USA)
MCRACKINS (CAN)
AIRBAG (SPAIN)
DEECRACKS (AUSTRIA)
& more
18:00 WORKSHOP “The Fine Art of D.I.Y.”
Curated by Paolo Proserpio with IED Milano
ALL DAY EXHIBITION: “Wish I’d taken more pictures - Pansy Division in Italy”
Domenica 14
PUNK ROCK RADUNO
SENZABENZA (ITALY)
THE YUM YUMS (NORWAY)
MURDERBURGERS (SCOTLAND)
& more
From 12:00 BERGHEM FOOD SPECIAL
21:30 “Turn it Around” documentary screening
SAGRA TERRONA 1^ Edizione
dal 18 al 28 luglio tutte le sere
10 giorni dedicati al cibo regionale del Sud Italia
Giovedì 18
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – IL MEGLIO DEL SUD
BASILICATA COAST TO COAST di Rocco Papaleo
Venerdì 19
Dalle 21:30 dj set
TOILET: PROVA COSTUME
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)
Sabato 20
Dalle 21:30 dj set
ALLEGRIA C’E’ LA SANGRIA – il grande ritorno
G9 dj set (happy music, happy feeling)
Domenica 21
Dalle 09:30
POL-ENTO 2019 - Sagra Entomologica Bergamasca
Espositori, venditori, mostre fotografiche,
laboratori per bambini ed adulti, tutto sugli insetti e animali insoliti.
Mercoledì 24
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – IL MEGLIO DEL SUD
CADO DALLE NUBI con Checco Zalone
Giovedì 25
Dalle 21:30 poetry slam
EDONE’ POETRY SLAM Sfida tra poeti con giuria popolare
MC DAVIDE PASSONI
Venerdì 26
Dalle 21:30
I BRIGANTI (pizzica e taranta)
Sabato 27
Dalle 18:30 cocktails
THE BIG WAVE – drink –funk- goodvibes
by Edoné, Barrier e Sottovoce Speakeasy
Dalle 21:00 live & dj set
FUNKOROBIC FESTIVAL
DAVIDE SHORTY & THE FUNK SHUI PROJECT (funk, soul)
DURTY GEEKS + GIULIA SPALLINO
A seguire ALL BLACKS dj set
Domenica 28
Dalle 21:00 cinema
CINEMA SOTTO LE STELLE – IL MEGLIO DEL SUD
L’ALLENATORE NEL PALLONE con Lino Banfi
Sabato 01
Dalle 14:00
Sport, DJ set e Live Coppa Asteria
in collaborazione con la Popolare Ciclistica
Live: The André + Trevisan (folk-pop)
Domenica 02
Dalle 17:30
Sunfest Launch Party
Live: Fiaska Vuota (ska italiano) Dj set: Bergamo Reggae Full Crew
Lunedì 03
Dalle 21:00
giochi da tavolo Easy Game Night
Mercoledì 05
Dalle 21:00
Corner Night Cena per tutti gli appassionati della Dea, ospiti e giochi in collaborazione con L’Eco di Bergamo
Giovedì 06
Dalle 21:00
reading musicale Un Grande Classico: Eroi e antieroi Incontro tra parole e note con Rumi Nicola Crippa
Clamore Festival 2019 – 3° Edizione
- esposizione universale del musicista orobico –
Venerdì 07 dalle 18:00, sabato 08 dalle 18:00 e domenica 09 dalle 17:00
un festival musicale gratuito ad iscrizione libera dedicato a musicisti e DJ della provincia di Bergamo.
Tre palchi live, una postazione DJ, incontri e banchetti.Flea Market - 9° edizione
Sabato 08 dalle 16.00 alle 24.00 e domenica 09 dalle 15.00 alle 22.00
Street Market all'aperto dedicato all'handmade, all'auto produzione artigianale nella moda e nel design, al remake di materiali e oggetti e al vintage.
Mercoledì 12
Dalle 19:00
Inaugurazione dello spazio bimbi EdoLand
Dalle 21:00
cinema Cinedoné: Frozen di Chris Buck e Jennifer Lee
Venerdì 14
Dalle 21:00
Finale Nuovi Suoni Live
Ufo Blu (indie-rock) | Iside (trap romantica) | Ella Codesta (cantautrice)
Sabato 15
Dalle 21:30
Gattotoro Estate: Young Signorino (trap)
Domenica 16
Dalle 21:00
karaoke live Canta Indie Canta Male
Mercoledì 19
Dalle 21:00
Cinedoné In collaborazione con Lab 80: Profondo Rosso di Dario Argento
Funkorobic Festival
Venerdì 21
Dalle 19:00
cena solidale Raccolta fondi La Melarancia Onlus
Dalle 21:00
Savana Funk + Funky Lemonade + The Honolulu
Sabato 22
Dalle 21:00
Davide Shorty & Funk Shui Project + Bag.Ladies
A seguire All Blacks Music Team & DJ Edo
Domenica 23
Dalle 17:00
Cinestreet: Black Sunday a cura di Erica Francesca Bruni
Proiezione di Demoni con ospite d’onore Lamberto Bava
Martedi 25
Dalle 21:00
Pina Colada Night
Mercoledì 26
Dalle 21:00
Cinedoné: Interstellar di Christopher Nolan
Bergamo Reggae Sunfet 2019
Giovedì 27
Dalle 21:30
dj set BG All Stars
Venerdì 28
Dalle 21:30
Johnny Osbourne Ls Fatta Joseph Soulstereo
Sabato 29
Dalle 21:30
Agent Sasco aka Assassin & The Sound Agents
Domenica 30
Dalle 15:00
dj set Roll Call
Ogni martedì ad edonè:
dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto Alveare Tamarindo
Dalle 21:30 Il Cervellone - Il grande gioco a quiz multimediale
Cucina & Hamburgeria:
a pranzo, dal lunedì al sabato, dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Giovedì 02
dalle 21:00 concorso live
Nuovi Suoni Live 2019
Il concorso musicale delle band giovanili promosso da BERGAMO PER I GIOVANI
Venerdì 03
dalle 22:00 dj set
Toilet
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
rock, pop, dance, revival)
Sabato 04
dalle 22:30 dj set
Silent Party
3 djs, 3generi musicali, tutti vs tutti!
Domenica 05
dalle 15:00 festival
Cinco De Mayo!
mexican food, artigianato, tatoos ideas, drink experience,
musica e danza, favole tradizionali, pignatta, trucco e parrucco e molto altro
Lunedì 06
dalle 21:00 giochi da tavolo
Easy Game Night
Mercoledì 08
dalle 21:30 live
Gattotoro presenta: Endrigo (rock)
Giovedì 09
dalle 21:00 live
JustOneMic presenta: ARCO OROBICO - Obscure Folk Music
Venerdì 10
dalle 22:00 dj set
La Caldaia: Francesco Zazza b2b Mini
(elettronica , funk, house)
Sabato 11
dalle 22:00 live
Bergamo Sottosuolo
Urali (Indie / Shoegaze)
Death Riviera (Alt-Rock)
Giovedì 16
dalle 21:00 presentazione libro
“Raccolta differenziata”, poesia potente di Davide Passoni
Accompagnato dalla chitarra tonante di Sir & the Ivanoe
Venerdì 17
dalle 20:30 live set
Nyce N Slo (duo dj e violino)
A seguire Dj Set (Alternative Rock, British)
Sabato 18
dalle 15:00 Laboratorio e giochi scientifici
Comitato Giovani Bergamoscienza & Gruppo Scientifico Bergamasco
“UN GIORNO DA GEOLOGO:ALLA RICERCA DEI TESORI SEPOLTI “
dalle 22:00 dj set
Afterparty “Up to you” a cura di Orlando
Domenica 19
dalle 18:00 alle 21:00 Aperitivo
Domingo Latino
mas que un aperitivo!
Alla consolle: Pog (latin reggaeton e mucho calor)
INAUGURAZIONE TUDI FRUDI 2019
Venerdì 24
dalle 21:00 live
Giorgio Canali & Rossofuoco (Alternative Rock)
dalle 24:00 dj set
Erasmus Parti Party by AEGEE Bergamo
Sabato 25
dalle 21:00 live
Cornoltis
(musica per diverite le masse)
Domenica 26
dalle 12:00 a mezzanotte
Internatioal Hamburger Day
non-stop burgers!
dalle 12:00 alle 21:00
Vinyl Bergamo Day in collaborazione con l’Ass. Mellow Mood
dalle 15:30
SHEDS (elettronica)
dalle 18:30
VINILLIK (Sixties, Oldies, presentazione Festival Beat)
Giovedì 30
dalle 21:00 spettacolo teatrale
“Io: Eva. Tu?” a cura della compagnia Stema
Venerdì 31
dalle 21:30 dj set
Toilet: Prova Costume
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)
Sabato 1 Giugno
dalle 14:00 Sport, DJ set e Live
Coppa Asteria
in collaborazione con la Popolare Ciclistica
Domenica 2 Giugno
dalle 17:30 live e dj set
BergamoReggae organizza:
Sunfest 2019 Launch Party – Ska Day
Ogni martedì:
dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto Alveare Tamarindo
Dalle 21:30 Il Cervellone - Il grande gioco a quiz multimediale
Cucina & Hamburgeria:
a pranzo dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘Atalanta gioca sempre in casa!
Venerdì 01
Dalle 22:00 dj set
G9 – THE MASK NIGHT
“le vere serie Tv: Telefilm italiani Vs Netflix”
(Trash party a 370°. Cit)
Sabato 02
Dalle 22:00 live
Bergamo Sottosuolo presenta:
Comaneci (Indie-Folk)
+ Cupø Cupø (Experimental Rock)
Lunedì 04
Dalle 21:00 giochi da tavolo
Easy Game Night
Mercoledì 06
Dalle 21:30
Just One Mic meets Radiolution:
John Paul Keith (Memphis, Rock’n’Roll)
Michele Dal Lago (Country Swing)
Venerdì 08
Dalle 22:00 dj set
Toilet
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)
Sabato 09
Dalle 22:00 dj set
Tanti Auguri Edoné!
9 anni
Domenica 10
Dalle 18:00 alle 21:00 Aperitivo latino
Domingo Latino
mas que un aperitivo!
Alla consolle: Pog (latin reggaeton e mucho calor)
Mercoledì 13
Dalle 21:00 concorso live
Bös Festival Music Contest #6
Giovedì 14
Dalle 21:00 cinema
A volte ritornano i film originali che hanno ispirato il remake
IT (2017) di
Andrés Muschietti
Venerdi 15
Dalle 22:00 dj set
Train to sunfest vol 6 by Bergamoreggae:
Bless the Ladies Night with Baddestgyal (reggae from Padova)
Sabato 16
Dalle 22:30 live
Gattotoro presenta:
Pauamma (Psychedelic Pop, Prog) release party
+ Rilievo (Dream Pop, Rock psichedelico)
Lunedì 18
Dalle 20:30 dj set
Nyce N Slo (Live Show)
+ DCT dj se
Mercoledì 20
Dalle 21:00 concorso live
Bös Festival Music Contest #6
Giovedì 21
dalle 21:30
JustOneMic presenta:
Giusy Pesenti Premiere
Venerdì 22
Dalle 22:00 dj set
La Caldaia presenta:
Francesco Zazza b2b Mini
(elettronica , funk, house)
Sabato 23
Dalle 22:00 live
T.U.P. Studio Spring Hop Fest:
The PEAWEES (Garage-Rock)
Faz Waltz (Glam-Rock)
Mercoledì 27
Dalle 21:30 concorso musicale
Gangband Contest
Organizzato dall’ Ass. GOST
Giovedì 28
Dalle 21:00 dj set
Radiobella
novità e grandi classici raccontati da Gaz ed Enne
Venerdì 29
Dalle 22:30 live
Gattotoro presenta:
Ombre Cinesi (indie, cantautore)
+ Lowinsky (indie-rock)
Sabato 30
Dalle 22:00 dj set
ProgettoRadioX Full Crew organizza:
Nostalgia Canaglia!
(trash night)
Ogni martedì:
Dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto Alveare Tamarindo
Dalle 21:30 Il Cervellone - Il grande gioco a quiz multimediale Cucina & Hamburgeria: a pranzo dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘Atalanta gioca sempre in casa!
Venerdì 01
Dalle 22:00 dj set
colonna sonora by LoZelmo e Erik Deep
(rock, pop, dance, revival)
Sabato 02
Dalle 22:00 live e dj set
Diluvio Festival organizza Diluvio On Tour:
Merio (hip hop)
+ 20p (hip hop)
A seguire Jo Posillipo dj set
Domenica 03
Dalle 17:30 alle 21:00 Aperitivo latino
Con Dj Pog (reggaeton, cumbia, salsa)
Lunedì 04
Dalle 21:00 giochi da tavolo
Mercoledì 06
Dalle 22:00 live
Edoné Locals presenta:
David Paysden (pop-rock)
Giovedì 07
Dalle 21:30
Radiolution presenta:
GRINGO STAR (Garage-Psych, USA)
Ludo & Franz Birthday Party!
(approfondimento)
Venerdì 08
Dalle 22:00 dj set
La Caldaia presenta:
(elettronica , funk, house)
Sabato 09
Dalle 22:00 live
Johnny Mox (Indie-Gospel)
The Honolulu (Surf-Instrumental)
Cupø Cupø (Experimental Rock)
Mercoledì 13
Dalle 22:00 live
Edoné Locals presenta:
Denis Guerini (cantautorore)
+ Toria (cantautore)
Giovedì 14
Dalle 21:30 presentazione libro
‘Nelle mie scarpe’ (2018, Edizioni Underground?)
con le autrici Alice Paina, Michela Frigeni, Beatrice Casirati
Venerdi 15
Dalle 22:00 dj set
Train to sunfest vol 5 by Bergamoreggae:
Ematoras Family from Reggio Emilia
Sabato 16
Dalle 22:00 live
ISIDE (electro pop)
+ Giovo Dust &Zero Sin (trap)
Mercoledì 20
Dalle 21:30 live
Edoné Locals presenta:
Reborn (alt-rock) "Brain's Collisions" LP release party!!
+ I Vagabondi del Dharma (alt-rock)
Giovedì 21
Dalle 21:00 cinema
A volte ritornano i film originali che hanno ispirato il remake
STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI (2017) di
Rian Johnson
Venerdì 22
Dalle 21:00 dj set
novità e grandi classici raccontati da Gaz ed Enne
Sabato 23
Dalle 22:30 live
Tropea (pop)
Mercoledì 27
Dalle 21:30 live
Edoné Locals presenta:
Ricki Cellini & Valerio Baggio (pop morphing)
Giovedì 28
Dalle 21:30 presentazione libro
‘Tienilo acceso’ (2018, Longanesi Editore)
di Vera Gheno e Bruno Mastroianni
Venerdì 01
Dalle 22:00 dj set
G9 - Il Grande Ritorno
(musica a 360°)
Sabato 02
Dalle 22:00 live
Bergamo Sottosuolo presenta:
Comaneci (Indie-Folk)
Ogni martedì:
dalle 18:00 alle 19:30 punto di distribuzione del gruppo di acquisto Alveare Tamarindo
Dalle 21:30 Il Cervellone - Il grande gioco a quiz multimediale
Cucina & Hamburgeria:
a pranzo dalle 12:00 alle 14:30 e tutte le sere dalle 19:00
Sky e Dazn: all’ Edoné l‘Atalanta gioca sempre in casa!